Инновационные подходы для создания технологии лечения болезни Альцгеймера
04 Октября 17:30 МСК
Описание:
Цикл лекций «Настоящая биология»

Запись лекции можно посмотреть здесь, бесплатно до 10.09>>>

Научные публикации лектора по теме изучения болезни Альцгеймера>>>

*Все лекции и вебинары мы проводим в режиме реального времени в назначенные даты, бесплатно.  

Лектор: Козин Сергей Александрович, Доктор биологических наук, главный научный сотрудник, Лаборатория конформационного полиморфизма белков в норме и при патологии, Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, Российская академия наук

Бета-амилоид (Ab) был открыт в середине 1980-х в качестве главного пептидного компонента фибриллярных агрегатов (амилоидных бляшек), которые расположены на поверхности нейронов головного мозга пациентов с диагнозом болезни Альцгеймера, а также пациентов с другими нейродегенеративными заболеваниями. Бета-амилоид как в норме, так и при патологии присутствует в крови и спинномозговой жидкости в низких наномолярных концентрациях. Физиологическая роль Ab может состоять в регуляции синаптической функции, защите от инфекций, восстановлении пораженных участков гематоэнцефалического барьера и компенсации последствий травмы. Актуальными направлениями исследований в области создания эффективных технологий лечения нейродегенеративных заболеваний являются: (1) выяснение роли Ab в инициировании нейровоспалительных и нейродегенеративных процессов; (2) определение причин, по которым эндогенный Ab начинает подвергаться патологической агрегации. Сравнительный анализ структурно-функциональных свойств различных природных изоформ Ab человека и ряда млекопитающих позволил выявить молекулярные детерминанты бета-амилоида, воздействие на которые посредством рационально сконструированных агентов позволяет контролировать потенциально патогенные взаимодействия Ab с белками-партнерами и, как следствие, блокировать развитие патологических состояний, ассоциированных с такими взаимодействиями. Обсуждаются современное состояние и перспективы внедрения в клиническую практику биомедицинских технологий на основе использования молекулярных детерминант Ab.

кнопка.png

Портал PCR.News организует цикл научно-популярных лекций ведущих ученых – «Настоящая биология».

Основной целью этих мероприятий является просвещение широкой аудитории, формирование адекватного представления о проблемах наук о жизни, основанного на достоверных научных данных, а также расширение кругозора слушателей, имеющих специальное образование, и приобретение дополнительных знаний в области молекулярной биологии и медицины, актуальных в современном мире.

Лекции, которые будут прочитаны ведущими учеными, освещают различные аспекты наук о жизни, такие как иммунитет, генетика, метаболизм, биоинформатика, нейробиология и многие другие.

Мы рады пригласить вас в мир Настоящей биологии с выдающимися учеными, которые поделятся своими уникальными знаниями и расскажут о новейших разработках и исследованиях в области молекулярной биологии и медицины.



Кто ведет мероприятие:
Козин Сергей Александрович