Молекулярные механизмы старения и долголетия
13 Сентября 18:00 МСК
Описание:
Цикл лекций «Настоящая биология»

Купить запись лекции можно здесь>>>

*Все лекции и вебинары мы проводим в режиме реального времени в назначенные даты, бесплатно.  

Лектор: Александр Тышковский, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Гарвардской медицинской школы и МГУ им. М.В. Ломоносова

Продолжительность жизни млекопитающих довольно пластична как на межвидовом, так и на внутривидовом уровне. Так, несмотря на эволюционное родство и схожий размер тела, голый землекоп живет примерно в 10 раз дольше мышей, а мутация всего в одном гене способна увеличить продолжительность жизни грызунов на 50%. Скорость старения также существенно различается между животными: например, вероятность смерти взрослого человека удваивается каждые 8 лет, в то время как смертность голого землекопа не растет большую часть его жизни. Современные методы молекулярной биологии позволили нам лучше понять механизмы старения и долголетия, а также воздействовать на них, продлевая жизнь модельным животным.

В ходе лекции мы обсудим, что такое старение, как его можно измерить, почему киты живут дольше мышей, а женщины – дольше мужчин, какие молекулярные механизмы определяют наше долголетие и какие современные технологии способны увеличить продолжительность жизни млекопитающих.

кнопка.png

Портал PCR.News организует цикл научно-популярных лекций ведущих ученых – «Настоящая биология».

Основной целью этих мероприятий является просвещение широкой аудитории, формирование адекватного представления о проблемах наук о жизни, основанного на достоверных научных данных, а также расширение кругозора слушателей, имеющих специальное образование, и приобретение дополнительных знаний в области молекулярной биологии и медицины, актуальных в современном мире.

Лекции, которые будут прочитаны ведущими учеными, освещают различные аспекты наук о жизни, такие как иммунитет, генетика, метаболизм, биоинформатика, нейробиология и многие другие.

Мы рады пригласить вас в мир Настоящей биологии с выдающимися учеными, которые поделятся своими уникальными знаниями и расскажут о новейших разработках и исследованиях в области молекулярной биологии и медицины.



Кто ведет мероприятие:
Тышковский Александр