Идентифицированы останки внучатых племянников Джорджа Вашингтона

В журнале iScience опубликованы результаты анализа ДНК родственников Джорджа Вашингтона — трех человек, умерших в XIX веке, а также ныне живущего потомка Вашингтонов. Исследователи выяснили, кто из двух братьев, похороненных на одном кладбище, был предком современного участника исследования, а также получили гаплогруппу Y-хромосомы Вашингтонов.

Изображение:

Джордж Вашингтон. Портрет работы Гилберта Стюарта

Анализ ДНК помог идентифицировать родственников Джорджа Вашингтона, захороненных в середине XIX века на кладбище Хэрвуд в Чарльз-Тауне (Западная Вирджиния). Раскопки на кладбище проводили в конце 1990-х годов, чтобы найти могилу Сэмюэля Вашингтона, младшего брата первого президента США. Небольшие фрагменты костей были обнаружены и в других безымянных могилах, предположительно принадлежащих родственникам Джорджа Вашингтона. Хотя останки нескольких членов семьи были перезахоронены в конце 1800-х годов, это исследование дало информацию о том, где они были погребены изначально.

Исследование ДНК выполнили эксперты вооруженных сил США, SNA International и других организаций. Анализировали останки из трех могил, предположительно жены сына Сэмюэля и ее сыновей. Из-за деградации ДНК и сильной контаминации использовали таргетный гибридизационный захват с последующим секвенированием.

Удалось получить почти 95 000 SNP на аутосомных, Х- и Y-хромосомах. Анализ митохондриальной ДНК и SNP подтвердил родство матери и сыновей. Данные по SNP и STR (коротким тандемным повторам) Y-хромосом авторы использовали для поиска в общедоступной базе FamilyTreeDNA, и было получено одно точное совпадение с человеком по фамилии Вашингтон, а также несколько совпадений с одним-тремя отличиями.

Кроме того, авторы работы исследовали геном ныне живущего человека, Сэмюэля Уолтера Вашингтона, среди предков которого были два младших брата президента — Джон Августин Вашингтон и Сэмюэль Вашингтон. Джон Августин был его прямым предком по мужской линии (то есть передал ему Y-хромосому), а один из внуков Сэмюэля, похороненных в Хэрвуде, — отцом его прабабушки, вышедшей замуж за потомка Джона Августина; кроме этого, в родословной был еще один случая брака между родственниками.

Y-хромосома современного участника исследования совпадала с Y-хромосомами внуков Сэмюэля по всем идентифицированным локусам; все они были потомками отца президента Августина Вашингтона. Более того, анализ аутосомных SNP помог выяснить, останки которого из братьев принадлежат прапрадеду Сэмюэля Уолтера Вашингтона. Данные по мтДНК и Y-хромосоме не позволяют различить родных братьев, но такой подход дал возможность идентифицировать останки.

 Родословная членов семьи Джорджа Вашингтона. Синей звездочкой обозначен современный участник исследования, желтыми звездочками — люди, погребенные в Хэрвуде, из останков которых получили ДНК. Credit: iScience 2024. DOI: 10.1016/j.isci.2024.109353 | CC BY 4.0 DEED


Теперь, благодаря потомку братьев президента, у исследователей есть полные данные по Y-хромосоме Джорджа Вашингтона. Она относится к гаплогруппе R-BY32422, которая довольно редко встречается у пользователей FamilyTreeDNA. 

Эта информация может быть полезной для дальнейших генеалогических исследований, поскольку у самого президента Вашингтона не было детей. Кроме того, это убедительная демонстрация возможностей идентификации человека на основе анализа исторической и современной ДНК.


Анализ 200-летней ДНК с плантации в Мэриленде дал подсказки археологам

Источник

Courtney Cavagnino, et al. Unearthing who and Y at Harewood Cemetery and inference of George Washington’s Y-chromosomal haplotype // iScience March 28, 2024. DOI:  10.1016/j.isci.2024.109353

Добавить в избранное