Рейтинговое агентство RAEX впервые составило рейтинг влиятельности университетов России. При определении влияния на общество учитывались вклад вуза в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет вуза среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию.
В рейтинге лидирует МГУ имени М.В. Ломоносова, что обусловлено «исключительно высоким влиянием университета на формирование элит и влиянием на научное сообщество, — говорится в пресс-релизе. — Так, по количеству выпускников, добившихся успеха в различных сферах деятельности (в политике, науке, творчестве, искусстве, бизнесе, благотворительности и др.) МГУ более чем в два раза превосходит “серебряного призера” рейтинга – Санкт-Петербургский государственный университет. Примерно такого же отрыва МГУ достиг и по количеству научных публикаций, индексируемых авторитетными зарубежными базами данных».
Также в десятку вошли Высшая школа экономики, МФТИ, РАНХиГС при Президенте РФ, МГИМО, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИФИ, ИТМО. Российский университет дружбы народов занимает 11-е место, на 12-м и 13-м появляются первые вузы не из двух столиц: Новосибирский государственный университет и Уральский федеральный университет. Тем не менее в пятерку субрейтинга «влияние на научное сообщество» наряду с МГУ и СПбГУ вошли государственные университеты Новосибирска и Томска, а также Казанский федеральный университет.
За последние сутки в России зарегистрировано 6 случаев коронавирусной инфекции у граждан РФ: 1 случай в Нижнем Новгороде, 5 случаев в Москве. Все граждане посещали Италию в последние две недели. Они госпитализированы и находятся в инфекционных боксах. Как сообщает Роспотребнадзор, незамедлительно был определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории РФ. Ведется работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение, проводится их лабораторное обследование.
В РФ зарегистрировано 10 случаев коронавирусной инфекции: двое граждан Китая, один гражданин Италии, 7 россиян, посещавших Италию. Также остаются под наблюдением трое граждан, эвакуированных с лайнера Diamond Princess.
В качестве мишеней лекарств против SARS-CoV-2 часто называют S-белок и протеазу (протеиназу), необходимую для процессинга вирусной репликазы. Однако мишенью может быть и белок хозяина. Как показали опыты с частицами вируса везикулярного стоматита, которые несли на себе белок S нового коронавируса, SARS-CoV-2 использует для входа в клетку тот же рецептор, что и SARS, — ACE2. При этом проникновение вируса блокирует ингибитор клеточного фермента, необходимого для прайминга белка S,— протеазы TMPRSS2. Таким ингибитором может быть камостат (camostat mesylate). Статья немецких ученых, ранее размещенная на сервисе препринтов BioRxiv (подробнее на PCR.news), теперь опубликована в Cell.
Другая статья, опубликованная в Science, представляет крио-ЭМ структуру полноразмерного человеческого рецептора АСЕ2 с рецептор-связывающим доменом S-белка SARS-Co-2 или без него. Это новый уровень понимания молекулярных механизмов инфекции.
В Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано 5569 случаев COVID-19 (из них 5 марта более 1300) и 158 летальных исходов. Число подтвержденных случаев в мире превысило 100 тысяч, умерло 3404 человека.
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о введении в Москве режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса SARS-CoV-2. Документ опубликован на портале мэра и правительства города.
В частности, граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обязуют сообщать о своем возвращении в РФ, месте, датах пребывания на указанных территориях и контактную информацию, а при респираторных симптомах незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому. Граждане, прибывшие из КНР, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, «а также других государств с неблагополучной ситуацией», кроме этого, обязаны оставаться дома на протяжении 14 дней со дня возвращения в Россию. Работодатели должны обеспечить измерение температуры работникам на рабочих местах, оказывать содействие в соблюдении режима самоизоляции и незамедлительно предоставлять информацию о контактах работника по запросу Роспотребнадзора.
Препараты бактериофагов включены в Федеральные клинические рекомендации «Антимикробная терапия и профилактика инфекций почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов» 2020 года. Основные тезисы доклада д.м.н., профессора Т.С. Перепановой, зав. отделом НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, председателя МОО «Рациональная фармакотерапия в урологии», о новых клинических рекомендациях можно посмотреть здесь.
При колибациллярной, протейной и стафилококковой мочевой инфекции клинико-бактериологический эффект от применения бактериофагов достигается в 86-93% случаев, отмечается в клинических рекомендациях. В урологической практике рекомендовано использование стафилококкового, стрептококкового, протейного, синегнойного, клебсиеллезного, колибациллярного монобактериофагов, а также комбинированных препаратов. Рекомендации подчеркивают, что возможно улучшение активности фагов путем их пассирования через свежевыделенные культуры микроорганизмов из конкретных больниц. Лечение рецидивирующих инфекций назначается строго после определения чувствительности возбудителя к препарату бактериофага.
Целесообразность применения бактериофагов закреплена также в «Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в России до 2030 года» и в утвержденном в прошлом году плане мероприятий по реализации этой стратегии.
В РФ выпускается около 20 наименований лекарственных средств на основе бактериофагов. Промышленное производство осуществляет НПО «Микроген» на трех площадках в Уфе, Нижнем Новгороде и Перми («Нацимбио», фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией «Ростех»).
Международная группа из 36 экспертов изучила имеющиеся данные о причинах и последствиях стигматизации людей с нарушениями веса и разработала консенсусные рекомендации по устранению стигматизации. Заявление группы, опубликованное в Nature Medicine, подписали более 100 организаций, учреждений, научных обществ и рецензируемых журналов.
Цель работы группы «заключалась в устранении разрыва между стигматизирующими рассказами об ожирении и современными научными знаниями о механизмах регуляции массы тела».
Экспертная группа, в которую входили врачи, пациенты и политики, не нашла никаких причин поддерживать стигматизацию людей с ожирением (в частности, она не способствует снижению веса, более здоровой диете или увеличению физической активности) и выявила ряд основополагающих заблуждений, которые могут способствовать стигматизации. В заявлении содержатся 13 рекомендаций, в том числе признание ожирения хроническим заболеванием, повышение осведомленности работников здравоохранения о стигматизации по весу при оказании медицинских услуг, увеличение финансирования исследований в области ожирения и диабета 2-го типа. Эксперты также призывают к проведению жесткой государственной политики, запрещающей дискриминацию и неравенство по весу.
Новое руководство FDA, выпущенное в субботу, позволяет коммерческим, академическим и правительственным лабораториям самостоятельно разрабатывать и использовать тесты для выявления SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную болезнь, или COVID-19. Лаборатории должны валидировать свои тесты, а затем уведомить FDA.
Согласно этим новым правилам, в субботу в штате Нью-Йорк получила разрешение на использование в экстренной ситуации ( EUA) диагностическая панель на основе ОТ-ПЦР в реальном времени. С ее помощью будут исследовать мазки из носоглотки и ротоглотки и образцы мокроты, взятые у людей, которые соответствуют клиническим или эпидемиологическим критериям заболевания COVID-19. Тестирование будут проводить в двух лабораториях: Центре общественного здравоохранения Уодсворта штата Нью-Йорк и Лабораториях общественного здравоохранения Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка.
Первый тест на SARS-CoV-2, разработанный Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), был утвержден в начале февраля.
2 марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у гражданина Российской Федерации, сообщает Роспотребнадзор. Молодой человек заболел 21 февраля 2020 года, находясь на отдыхе в Италии. В Россию вернулся 23 февраля и проживал в частном доме в Московской области. 27 февраля обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, был госпитализирован в инфекционную больницу. Лабораторное обследование подтвердило коронавирусную инфекцию. Заболевание протекает в легкой клинической форме, состояние пациента удовлетворительное. Лица, с которыми он посещал Италию и общался после возвращения на родину, находятся под медицинским наблюдением в больнице или на дому, проводится их лабораторное обследование.
Министерства науки и образования Китая выпустили приказ, в котором запрещают в дальнейшем выплачивать ученым премии за публикации в научных журналах, а также поощрять или нанимать исследователей исключительно на основе количества опубликованных ими работ или их цитирования, сообщает Nature. Это является частью новой национальной политики, направленной на сокращение порочных стимулов, поощряющих ученых публиковать множество статей, а не концентрироваться на высокоэффективной работе. Что придет на замену принципа «публикуйся или умри» — пока неизвестно, поскольку в министерских письмах нет ясных практических рекомендаций. Очевидно лишь, что новые оценки будут в большей степени опираться на профессиональные мнения экспертов.
Новая политика коснется аспирантов и исследователей в университетах, исследовательских институтах и клинических больницах в Китае. Министерства попросили эти учреждения пересмотреть свою политику к 31 июля.
Меню
Все темы






